Архыз, Таулан (Дмитров-100)

К вопросу о том: “можно-ли сейчас ходить в горы?”
Не можно, а нужно!
Проехали весь КЧР, никто даже не посмотрел в нашу сторону. Все люди адекватные и понимают бредовость ситуации с этим вирусом.

Сходили 3б на Таулан. Интересная гора, приятный подход, классные, комфортные ночевки, сказочно-красивый лес Архыза. Идеальный район для новичков. Матерым альпинистам там конечно будет скучновато, нет жести.

Что касается маршрута, это такая 3б, которая не 3 и не б)). Нет, конечно если идти строго по описанию, то можно найти где и стенки полазить. Но кто будет это делать, если в 10 метрах от этой стенки есть пешеходный обход? Это как, если-бы, кто-то прошлямбурил трэдовый маршрут. Его конечно можно и после этого лезть тредом, но делать этого уже никто не будет. Так и здесь. Ключ маршрута выглядит так: поле шириной сто метров, посреди поля стоит жандарм. Так вот, для того , чтобы это было 3б, на этот жандарм нужно залезть. При этом добраться до вершины можно и справа, и слева, и вообще непонятно зачем на этот жандарм лезть. Нормальные люди вообще не поймут о чем идет речь, поймут только альпинисты)).

По дороге нашли берлогу медведя и его следы уходящие на перевал, хорошо что мы так удачно разминулись. Хотели еще сходить на Караджаш, но погода испортилась. На Караджаше, судя по его виду, такой халявы уже не будет, вернемся к нему в следующий раз.

Обсуждение закрыто.