Восхождение на Пик Калицкого

Давно собирались на Пик Калицкого. Постоянно ходили рядом с ним во время восхождений на Эльбрус. А на сам Пик всё не получалось подняться. То времени не было, то желания, то задачи такой не стояло. Хотя вершина знаковая, известная и красивая.

Вид на пик с ледового озера Джикаугенкез

В интернете про Калицкого написано много чего загадочного. И действительно, сходить на него оказалось не менее интересно чем читать легенды в сети. При этом, все ходят в “поход к Пику”, а не на саму вершину, почему непонятно. Наверное идут без снаряжения или бояться развального рельефа.

Пик Калицкого

Сам поход начинается из долины Джилы-Суу, от шлагбаума. На самом шлагбауме теперь висит табличка с предупреждением о карантине и дальше проезда нет. Но нам дальше и не надо. Тропа до Пика пролегает вдоль колючек (знаменитые каменные замки) и идет дальше, между рек Султан-Сары-Суу и Каракая-Cуу. Потом выходит на осыпную морену, на которой без трека можно немного запутаться. На морене сложенно много туриков, некоторые в правильном направлении, некоторые ведут непонятно куда. В итоге, следуя за туриками и по треку, можно выйти к неплохим ночевкам, примерно на 3100. После 3100 тоже есть ночевки, можно поставить лагерь и на ледовом озере возле Пика, но дует там значительно сильнее.

Знаменитые “колючки” на Джилы-Суу и водопад Султан.

После ночевок тропа логична и идет в понижениях осыпных холмов морены. В итоге, выводит на необычайной красоты ледовое озеро Джикаугенкез. Дословно – джина мёртвый глаз. После выхода на озеро следует двигаться в направлении восточного склона Калицкого. Снега на восточном склоне не так много, да и подниматься удобно, склон более-менее пологий.

На ледовом озере Джикаугенкез

Сам Пик сложен из крупноблочных гранитов впремешку с магматическими породами, рельеф сильно разрушен. По склону необходимо двигаться вплотную друг к другу, дабы не убить никого камнем. Вершины у пика три, их венчают огромные гладкие плиты. Забраться нам удалось на две из них, на третью надо лезть летом в скальниках или шлямбурить, уж слишком она гладкая и страховаться на ней негде.

Вид на вершины с приближением

На вершине открылись врата в Шамбалу. Из Шамбалы нам посоветовали валить быстрее обратно, пока погода окончательно не испортилась, что мы и сделали. К 5 вечера были уже у машин. В целом, поход всем понравился, приятный пешеходный маршрут. Удобная для хождения тропа без резких наборов высоты и необычайно красивые виды. Надо будет летом навестить это место еще раз.

На вершине Пика Калицкого

Остальные фотографии представлены в галерее:

Обсуждение закрыто.