Казбек с севера в октябре

Не смотря на откровенно плохой прогноз, решили отправиться на Казбек с севера.

Стена между Шаухох и Майли

Хотя и без прогноза было видно что нас ожидает. Туча повисшая на вершине не предвещала ничего хорошего.
До ночевок 3500 добрались еще по нормальной погоде, хотя и там, заснеженная крутая тропа показалась нам не такой уж и простой как летом. Спасали натянутые на опасных участках перила. Без перил пришлось бы идти со страховкой.

Язык ледника Майли

На штурм проснулись в 12 ночи. Далее началось самое интересное. Подъем в кошках по обледенелым камням в сопровождении ураганного ветра. Ветер лихо подхватывал гранулированный снег и кидал его в лицо. Тропа то появлялась, то терялась в снежных переметах.

Таким вот образом, периодически получая заряд шрапнели в морды, мы добрались до предвершинного плато. Надеялись что там ветер будет чуть слабее. Хотя, конечно, так не бывает. На плато ветер отрывал смерзшиеся пласты снега и уносил их в дальние дали. Нас он мотылял в разные стороны и периодически сбивал с ног на землю. Околев окончательно приняли решение возвращаться назад. Видимость была довольно сомнительная. Но навигатор не хотелось доставать до последнего. Так как, если руку вытащить из варежки, она в моментально превращалась в замерзшую культю, но, все таки пришлось. Метель была такая, что было не всегда понятно где верх, а где низ. В конце концов, нашли правильное направление и начали спуск.

Ниже плато стало чуть теплее, ветра чуть меньше. И да, это непередаваемое ощущение когда конечности начинают согреваться.
Сначала ты ощущаешь тепло и блаженство. Но потом, пальцы начинают болеть такой резкой пульсирующей болью. Как будто, по ним бьют молотком. Но боль это хорошо, это значит что пальцы оттаивают и в безопасности. Вот и возникает то странное чувство когда боль тебе в радость.

Ледник Майли

Спустились к палатке и легли спать. Благодаря такому графику, теперь это восхождение воспринимается как сон. Сон про то как мы, ночью, при свете фонариков, идем в кошках по камням и мерзнем.
Выспавшись, спустились греться к термальными источникам и вернулись домой. Как только мы вышли из ущелья его завалило приличным слоем снега.

Восхождения в непогоду это отдельный вид искусства понятный не каждому. Когда идешь в гору не за тем чтобы подняться на вершину, ибо шансы сомнительные. А за стрессом, за холодом, за испытаниями, и за вот таким вот сном. Жалко что запечатлеть ту пургу не получилось. Весь экшн происходил ночью, да и не до того было. Поэтому фотки только с подходов.

Добавить комментарий