Верхние Кармадонские термальные источники

Кармадонские источники находятся в печально известном Геналдонском ущелье, в 10 километрах от ближайшего населенного пункта. Добраться до них для физически неподготовленного человека тяжело, но альпинисты и туристы, которые хотят взойти на Казбек, обязательно здесь останавливаются.
Открыты кармадонские источники были еще во второй половине XIX века жителем с.Тменикау Тепсарико Цараховым. С тех пор ландшафт неоднократно менялся – ледник отступал, а выше по ущелью случались мощные ледовые обвалы. Последний случился 20 сентября 2002 года, унеся с собой жизни 138 человек, в том числе и съемочную группу Сергей Бодрова-младшего.
Кармадонские источники также были скрыты под толщей льда и камней, но прошло время, лед сошел, и однажды альпинисты, восходившие на Казбек, снова увидели струи горячей воды, бьющие из-под земли. Ванны своими силами восстановили и теперь всякий турист\альпинист\желающий может здесь погреться.
Чтобы добраться до источников, нужно быть в более-менее приличной физической форме, потому что на машине не доехать, а идти 10-12 километров с рюкзаком вверх, то по камням, то среди кустов довольно сложно.
Последний на пути населенный пункт с .Тменикау, высота над уровнем моря – 1700 метров. Сейчас там живут в основном старики, молодежь давно уехала.
Летом в Тменикау тишина и пахнет сеном.
А зимой, да еще и в тумане все выглядит таинственно, но на доброжелательности и приветливости местных жителей это не сказывается. Они уже привыкли встречать здесь туристов и альпинистов.
Дальше дорога идет вверх вдоль по ущелью. Тменикау остается позади
В зависимости от подготовки от трех до шести часов займет путь до ванн. В среднем его проходят часа за 4.
Температура воды в самой горячей ванне около 55 градусов, в других чуть попрохладнее. Особенно приятно сидеть в теплой воде и смотреть на зиму в горах
В этой воде содержится большое количество минералов и окислов железа, поэтому все вокруг в оранжево-зелено-красных тонах
Местная вода, если в ней долго находится, окрашивает светлую одежду в коричнево-оранжевый цвет и придает медный оттенок серебру
Некоторые бывалые альпинисты, попавшие сюда в первый раз ухмыляются: “В первый раз в жизни мою посуду в горячей минеральной воде”.
Если вода в ванне станет слишком горячей, то можно “закрыть кран” – перекрыть ручей камнями
Вообще, на кармадонские источники люди ходят круглый год. Большинство из них туристы или альпинисты – возле ванн они ночуют, а утром отправляются на восхождения.

Обсуждение закрыто.