Гора Тузлук – Храм Солнца

Гора Тузлук — достопримечательность Приэльбрусья, известная как Священная гора и Кавказская пирамида, Сокровищница Солнца.

Необычная гора в виде пирамиды с правильным, выверенным основанием располагается за перевалом Каяэшик, к северу от плато Ирахитсырта и хребта Ташлысырт. Ближайший к горе ориентир-памятник — менгир-воин, трехметровый древний каменный столб, обращенный к востоку. Гора высится на расстоянии около полукилометра от камня, ее одинокая вершина (около 2585 метров над уровнем моря и 40 метров — от основания) заметна издалека.

При изучении горы Тузлук исследователи выделили несколько географических привязок и геометрическую точность ее формы. Так, наклон склонов относительно вершины близок к 45°, что к тому же приближено к широте места и удобно для обзора Полярной звезды. По расположению основания и наклону склонов гора Тузлук словно привязана к четырем главным ориентирам по Солнцу и к восточной вершине Эльбруса. Все это заставляет задуматься об искусственном происхождении поросшей зеленью горы.

В настоящее время гора Тузлук известна не только как туристическая достопримечательность, но и как место силы, входит в паломнические маршруты на Кавказе.
Гору хорошо видно с трассы «Кисловодск – Джилы-Су».

Обсуждение закрыто.